История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Планы и действительность

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
cira

Новичок

Сообщение: -173
Регистрация:
25.02.2011
Тема: Планы и действительность
Извините за бухгалтерскую привычку всё считать и учитывать. Внимательно просмотрела сайт и пришла к выводу, что следует вспомнить о прожектах Йошкар-Олы, которые так и остались не доведенными до конца. Тем более, что начало уже есть. Например:

1. Проект строительства в водонапорной башне что была у бани №1 детского кафе и воздушного перехода к нему от театра кукол. Рассказал Сергей Жарков в своем комментарии к фото id=679.
2. Проект подземного перехода под вокзалом с привокзальной площади на ж/д пути. Комментарий Пассажира к id=861.
3. Поющий фонтан у академического театра. Fenix.
4. Ресторан "Седьмое небо" в описании фото id=354.
5. "Марийские Лужники" в описании фото id=394.

Может быть, кто-то еще знает о подобных невоплощенных в жизнь проектах? Пишите! Это очень интересно.
Время размещения 13.09.2011 22:43
Профайл Ответить с цитатой
Ant

Новичок

Сообщение: -139
Регистрация:
20.01.2011
RE: Планы и действительность. Вход в ЦПКиО
Слышал, что в первой половине 1950-х годов существовал план реконструкции Парка культуры и отдыха, по которому центральный вход должен был находиться на месте Музыкального училища. На том месте (а оно пустовало, вернее, там была студенческая столовая ПЛТИ) планировалась площадь с полукруглым порталом, от которого по диагонали парка вглубь пошла бы широкая аллея с несколькими круглыми площадками со скамейками.
Затрудняюсь давать оценку этому проекту. Вроде бы логично: к этой площади примыкал бы кинотеатр "Рекорд", его уютный сквер с фонтаном, садик перед 11 школой. Рядом у библиотеки - республиканская Доска Почета с зеленой площадкой перед ней... Место культурного отдыха перед входом в Парк!
План этот не осуществился в связи с решением о создании бульвара Чавайна.
Время размещения 17.09.2011 10:45
Профайл Ответить с цитатой   
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
05.02.2011
RE: Реконструкция сквера Бабушкиной
Было такое эскизное предложение. Кажется, его отвергли. И слава Богу.
А предложение было такое. Сквер со стороны ул. Воскресенской открыть высокой полукруглой балюстрадой на два крыла и скамьями под ней - это площадь "Студенческая". Далее от прохода в центре балюстрады по всей длине аллеи планировалась галерея, первый этаж которой, мощеный плиткой, - пешеходная зона между двумя рядами колонн, поддерживающих второй этаж с торговыми рядами.
В начале галереи в сторону ул. Волкова на уровне второго этажа крытый переход на летнюю площадку кафе, первый этаж которого капитальный, круглый в плане, площадью 170 кв.м.
Дальше, напротив кинотеатра "Эрвий", - развлекательно-игровая зона с круглогодичными детскими аттракционами.
В сторону ул. Советской тоже лестничные сходы и какой-то павильон в конце аллеи.
Но самое главное - памятник Нате Бабушкиной планировалось упрятать в круглой в плане высокой и широкой ротонде с прозрачной крышей. Проход к нему внизу - по колоннаде первого этажа. А на втором этаже, где торговые ряды, - огибающая памятник по сторонам ротонды галерка, как балкон. По моим подсчетам, голова Наты оказалась бы на уровне ног проходящих по этому балкону...
Простите, я не архитектор, потому описание дал как сумел, надеюсь, что понятно. А это эскизное предложение видел лично, хотя и по воле случая..
Время размещения 21.09.2011 22:03
Профайл Ответить с цитатой   
Tom

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
19.01.2011
RE: Монумент на бульваре Чавайна
К 400-летию города планировалось в конце бульвара рядом с новым Дворцом культуры (русский театр) воздвигнуть монумент дружбы русского и марийского народов. Он должен был состоять из двух белокаменных 50-метровых стел-пилонов, которые соединялись бы вместе на этой огромной высоте. С запада и востока эту арку должны открывать (запад) и закрывать (восток) две пары восьмиметровых монументальных скульптур, а также Герб города и Серп и Молот, символизирующие трудовую славу горожан. Венчать монумент должны две даты: 1584 - 1984. А далее через реку пойдет новый мост (Театральный ныне).
Время размещения 24.09.2011 14:40
Профайл Ответить с цитатой   
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
RE: Дом творческих союзов
В 1980-х годах на ул. Вашской планировали построить Дом творческих союзов, где обосновались бы Союзы художников, композиторов, писателей, журналистов, театральных работников, архитекторов и прочие творческие объединения. Здание планировалось волнообразным с оригинальным в виде полушара фасадом. Если бы его построили, то сейчас оно вряд ли бы принадлежало этим абсолютно безденежным общественным организациям. Они не смогли бы содержать его.
Время размещения 25.09.2011 20:01
Профайл Ответить с цитатой   
Tom

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
19.01.2011
RE: Каким планировался Парк им. 400-летия города
Отводилась территория в пределах 53 гектаров. Парк делился на 4 зоны: спортивная, детская, развлекательная и тихого отдыха. Для зимнего времени планировались лыжные трассы, катки, горки и места для проведения зимних праздников. Летом - лодочные станции, пляжи, яхт-клуб, дорожки для велосипедистов, летних коньков, трасса для бега, пункты медицинского контроля. Оставлялось место для развертывания передвижных цирков и аттракционов. Из капитальных строений - кинотеатр, кафе, магазин "Дары леса", для детей колесо обозрения и детская железная дорога.
Время размещения 27.09.2011 12:16
Профайл Ответить с цитатой   
Пассажир

Новичок

Сообщение: -154
Регистрация:
03.10.2010
RE: Планы и действительность
А ещё проект начала 90-х - "Сити Эл". Торгово-развлекательный комплекс в границах Красноармейской-Кырля-Баумана-Ползунова. По замыслу учредителей там должна была сконцентрироваться торгово-деловая активность, офисные площади, развлекательные зоны. Существовал макет застройки (опубликован в газете "Йошкар-Ола" тех годов). Весьма дерзкий, и как теперь показало время, грамотный проект. Помню, в то время, витали сомнения об отсутствии спроса на такие объёмы торговых и офисных площадей. Сейчас вспомнил и улыбнулся
Время размещения 27.09.2011 20:59
Профайл Ответить с цитатой   
Daddi

Новичок

Сообщение: -167
Регистрация:
22.06.2011
RE: Планы и действительность
В первой половине 90-х годов на старинном кладбище в Парке культуры планировали поставить памятный знак в виде высокого деревянного восьмиконечного креста, вписанного между двумя каменными колоннами, завершающимися аркой, украшенной металлической резьбой.
Время размещения 07.10.2011 17:47
Профайл Ответить с цитатой   
Ant

Новичок

Сообщение: -139
Регистрация:
20.01.2011
RE: Марийские Лужники
В 50-х годах большой спортивный комплекс под таким названием планировался на правом берегу Кокшаги, а сейчас строится на левом.
Время размещения 11.10.2011 18:23
Профайл Ответить с цитатой   
Daddi

Новичок

Сообщение: -167
Регистрация:
22.06.2011
RE: Планы и действительность
В первоначальном варианте застройки бульвара Чавайна его завершение, вернее - начало, планировалось на спуске к Кокшаге. Там должны были появиться террасы, видовые площадки, ротонды со скамьями, лестничные мраморные спуски к воде, фонтанчики. Проходы к реке планировались по радиальным аллеям, расходящимся от центра на уровне нынешнего Русского театра (он был запланирован как ДК позже). Их должны были пересекать дуговые полукруглые аллеи, озелененные разнообразными деревьями и кустарниками. В общем - зелено, уютно и красиво. От проекта отказались в связи с планами освоения заречных территорий - будущего Сомбатхея.
Время размещения 18.10.2011 22:05
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения