История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Новотроицк - спутник Йошкар-Олы

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
volalbor

Новичок

Сообщение: -170
Регистрация:
19.05.2016
Тема: Новотроицк - спутник Йошкар-Олы
После 1986 года На ММЗ начали агитировать брать земельные участки в Новотроицке под строительство частных домов. Видимо, таким образом хотели решить жилищную проблему. У нас на собрании предцехкома даже сказала, что в будущем туда пустят троллейбус. Землю, скорее всего, выделяли бесплатно. Но желающих в нашем цехе не нашлось. Но, кто-то из городских, наверное, взял. Некоторые потом перепродали ее за неплохие деньги. Очень неплохие...
Время размещения 24.11.2022 16:47
Профайл Ответить с цитатой
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Новотроицк - спутник Йошкар-Олы
Землю в Новотроицке давали не просто под застройку, а планировалось построить молодёжный посёлок (был проект - я его видел собственными глазами). И больше даже не для работников ММЗ, а для работников планируемого завода Интеграл. Троллейбусный маршрут входил в проект.
Время размещения 25.11.2022 19:26
Профайл Ответить с цитатой   
Сергей Куликов

Продвинутый

Сообщение: 396
Регистрация:
29.05.2014
RE: Новотроицк - спутник Йошкар-Олы
Новотроицк задумывался нашими властями как городской микрорайон, по примеру Звёздного микрорайона, с детскими садиками, школой, баней, троллейбусом и всей коммунальной инфраструктурой. Но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. У меня тоже была мысль взять там участок, но я вспомнил историю своего отца. После войны квартир не давали, давали участки под индивидуальное строительство, большинство людей брали участок и перевозили дома из деревни в город, у кого не было чего перевозить, тем давали ссуду на новое строительство (теперь называется кредит), не знаю под проценты или безпроцентную, мой отец платил 20 лет в приходную кассу (так она называлась в то время, находилась на Карла Маркса 39, теперь там музей Йошкар-Олы) и только потом, когда его дети выросли и стали тоже зарабатывать какие-то деньги, мы все за свой счёт провели водопровод, местную канализацию, отопление, сначала угольное, потом газовое. Т.е. за все эти годы государство, в лице местной власти, только всё планировало провести благоустройство частного сектора и кроме водопровода на соседней улице с водоразборными колонками через два квартала ничего не сделало. Вспомнив всё это я оставил идею своего дома и не жалею об этом. Глядя с высоты сегодняшнего дня видно, что всё, что имеют жители Новотроицка, построено ими за собственные средства, а власть за 30 с лишним лет кроме обещаний ничего не сделала.
Время размещения 25.11.2022 21:11
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения