История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Фоторадиомузыка

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Tom

Новичок

Сообщение: -156
Регистрация:
19.01.2011
Тема: Фоторадиомузыка
Вы представить не можете, что такое «Фоторадиомузыка» для нашего поколения.
Расскажу случай, когда я почувствовал, что Йошкар-Ола все-таки столица, причем лучше всех других. Шел май 1966 года (или 1965, не раньше и не позже). Солнце сияет, площадь блестит, а из окон «Фоторадиомузыки» прямо-таки брызжет совершенно фантастическая песня: «По переулкам бродит лето, солнце льется прямо с крыш…». Подобного никто и никогда раньше не слышал. И кажется – это песня обо мне и нашем городе. А где еще есть такие переулки, где с крыш льется солнце и живет та, от кого ты просто без ума? Причем тут же, рядом, справа от входа – киоск, где «блестят обложками журналы», красуются фотооткрытки актеров и актрис кино. Конечно, они здесь для того, чтобы я еще раз убедился в непревзойденной никем красоте «моей» девушки. Вот это ощущение и врезалось навсегда мне в память…
Дальше все было не так патетично, но вполне по-столичному. Забежал я в дверь, сразу налево, к прилавку с современной музыкой и новинками. Мои ровесники, наверное, помнят, какой там был модерновый проигрыватель, какие шикарные девушки работали. Она как бы и не смотрит на тебя, глядит чуть поверх головы и очень вежливо отвечает: пластинки кончились, а эта только для прослушивания в магазине – рекламная, тираж большой, скоро еще завезут…
Облом полный. Что же делать? Бегу на рынок – там студия звукозаписи то ли «Звуковое письмо», то ли «Звуковой привет». Конечно, говорят, что не могут этого сделать. Но после долгих и разнообразных подходов за «пятерку» выдают серый одноразовый мягкий диск с условием, что я наговорю на него хотя бы фразу. Через десяток-другой прогонов такой «диск» только выкинуть… Но фраза-то осталась: «Свете, королеве красоты, мой музыкальный привет!»
P.S. Света так никогда и не получила моего послания.
P.P.S. Перечитал написанное и огорчился, что не сумел передать всего восторга от того майского дня, «Фоторадиомузыки» и жизни вообще.
Время размещения 17.04.2011 19:54
Профайл Ответить с цитатой
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -156
Регистрация:
05.02.2011
RE: Фоторадиомузыка
Да, улицы Советская, Комсомольская и площадь Ленина в то время давали ощущение столицы… Но все это лирика, вернее – «Музыка». Были и такие, кого интересовал отдел «Радио» в этом магазине. Тогда увлекались детекторными приемниками – собирали их из всякого хлама, они шипели, рычали, но говорили. Так вот, в фоторадиомузыке начали продавать радиокомплекты типа «сделай сам» для детектора, потом – собери магнитофон или что-то в этом роде. Причем по магнитофону комплекты продавались блоками и были довольно дорогими. Те, кто начал собирать, попали впросак: дело свелось к тому, что через пару лет проще и, наверное, дешевле было купить настоящий («Романтик» к примеру), чем продолжать «строить» свой. А королевой среди переносных радиоприемников, конечно, была «Спидола», особенно второй модификации. Но и стоила – ого-го! Помнится, 93 или 97 рублей! Редко кто мог себе позволить. Обходились «Альпинистом».
Вообще в городе были энтузиасты радиодела. Во многих школах работали радиокружки. Был радиоклуб. Были радиохулиганы, которые включались в сеть радиовещания и в эфирное радио. Были и настоящие любители-радисты, которые работали на УКВ и имели друзей-коллег во многих странах. Я, правда, подзабыл тот случай, поскольку дальше детекторных приемников не пошел, но какой-то йошкаролинский УКВшник кого-то спас, уловив сигнал бедствия и передав его по адресу. (Может, кто-то помнит этот случай? Тогда информация прошла по всей стране).
Время размещения 07.05.2011 15:55
Профайл Ответить с цитатой   
Анатолий

Новичок

Сообщение: -129
Регистрация:
06.03.2010
Детский радиоклуб
Назывался "Электрон". Был открыт в 1972 г. Руководитель - Арнольд Адольфович Титке. Над клубом шефствовал ЗПП. Он выделил станки, измерительные приборы, инструменты, материалы и комплектующие детали. Занимались в нем в основном ребята из 23 и 27 школ, где-то 50-60 человек. Специализировались по направлениям радиотехника и конструирование. В 1977 г. на городской выставке технического творчества школьников клуб занял все три призовых места. В 1979 г. первые места заняли конструкции "Морской бой" Леонида Епанечникова и Павла Морозова и электромузыкальный инструмент "Лирика" Владимира Антонова. А полевой телефон Андрея Кононенко и Сергея Рыбакова и мегафон "Эхо" Владимира Клещева были направлены на ВДНХ. В 1980 г. было уже 7 радиокружков (где-то 120 человек). Тогда наши школьники заняли 1 место по радиоспорту в межобластных соревнованиях.
Время размещения 11.05.2011 21:59
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Фоторадиомузыка
Сам был "радиохулиганом". С 14 до 15 часов в радиотрансляции был перерыв. Подключали ламповый магнитофон (большое выходное сопротивление) и крутили на весь район зарубежный рок. Все сверстники знали об этом, готовились и записывали наши "трансляции" на бобины. Так зарождалось медиапиратство в Йошкар-Оле...
Время размещения 29.11.2011 19:31
Профайл Ответить с цитатой   
Юрий

Новичок

Сообщение: -165
Регистрация:
19.12.2011
RE: Фоторадиомузыка
а мы приделали к магнитофону ДНИПРО-14А передатчик и крутили в эфир по 15-20 минут-больше было нельзя-могли повязать!
Время размещения 10.02.2013 16:24
Профайл Ответить с цитатой   
Михаил Кузнецов

Новичок

Сообщение: -172
Регистрация:
10.01.2015
RE: Фоторадиомузыка
Продавцы Фоторадиомузыки сделали коллективное фото с имеющимися в то время гитарами, барабанами и прочими инструментами в левой от входа части магазина.
Можно разместить на сайте.
Время размещения 10.01.2015 00:24
Профайл Ответить с цитатой   
alexandr

Администратор

Сообщение: -135
Регистрация:
01.02.2010
RE: Фоторадиомузыка RE: Фоторадиомузыка
Михаил Кузнецов писал:
Продавцы Фоторадиомузыки сделали коллективное фото с имеющимися в то время гитарами, барабанами и прочими инструментами в левой от входа части магазина.
Можно разместить на сайте.

Можно, вы присылайте интересные фотографии на email. Я Вам сейчас по почте отправлю адрес.
Время размещения 11.01.2015 10:53
Профайл Ответить с цитатой   
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
RE: Фоторадиомузыка
Помню как нам выделили деньги для покупки ИОНИКИ и мы с чоплаченным счётом пришли в этот магазин. Это был праздник души, так как играл тогда на фоно( ну не было ИОНИКИ) в ансамбле, и вот наконец то школа выделила нам деньги оплатив счёт из магазина. Мы тогда устраивали в школе бесплатные танцевальные вечера а иногда удавалось и до 2 часов ночи поиграть. Когда мы пришли за покупкой, продавщицы нам тогда даже его подключили и я тогда тогда минут 20 импровизировал под одобряющие взгляды продавщиц.
Время размещения 22.01.2015 16:28
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения