История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Домик на Горького

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Ant

Новичок

Сообщение: -156
Регистрация:
19.01.2011
RE: Домик на Горького
Спасибо, Tom, напомнил о Никулиных. Рассказывала одна моя давняя хорошая знакомая. Таню она плохо помнит, а вот ее отца отлично, поскольку участвовала в одном его стоматологическом эксперименте. Происходило это в 1960 или 1961 году. В 11 школе отгородили угол в одном из классов и установили некую новейшую бормашину необычного вида. Старшее поколение помнит старые машины с ножным приводом, системой из колесиков и шкивов для передачи крутящего момента. Сверло разогнать до приличных скоростей было невозможно, и скребло оно кость до мозготрясения и дыма изо рта, так что потом целую неделю пациент чувствовал запах горелой кости. Про боль и говорить нечего.
В общем, усадил ее Никулин в это невиданное кресло и с шутками-прибаутками стал уговаривать открыть рот. Был он невысок, полноват, говорлив - работа научила зубы всем заговаривать, чтобы отвлечь пациента. В конце концов уговорил: моя знакомая закрыла глаза и открыла рот. Машина зажужжала, заставляя сжаться в комок. А врач и говорит: - Ну, чего рот раскрыла: ворон ловишь? Закрывай, сейчас пломбировать будем! - А сверлить? - Все уже!
Это и был эксперимент с новейшей сверхскоростной бормашиной, экспериментальный образец которой город закупил для пробы. Эксперимент со школьниками прошел превосходно. Хотели уже закупать целую партию, чтобы установить в зубоврачебных кабинетах по всему городу. А машину передали в клинику... Вы не поверите, что произошло! Посыпались жалобы от пациентов, врачи категорически отказывались от этой машины! А почему? Да потому, что Никулиных больше не нашлось. Оказалось, чуть зазевался врач или рука у него дрогнула - и зуб насквозь, и щека или десна распорота... Ну, не привыкли у нас ювелирно работать, не привыкли корректировать усилие - как смолоду научились нажиму на бур, так и продолжали...
Затем, конечно, стали приобретать электрические, когда они появились, но не те. не высокоскоростные.
Время размещения 06.07.2011 21:20
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Вольф Мессинг
Интересно почитать такие подробные воспоминания очевидцев, но я немного не в тему. Вольф Мессинг точно приезжал в наш город в 1958 году. Выступал в актовом зале лесотехнического института. Я не оспариваю место выступления знаменитого мистика, возможно он и выступал в пожарке, но о втором его приезде, в 60-х, мне ничего неизвестно...
Время размещения 27.09.2012 09:17
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения