История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья



Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Приёмник ''Йошкар-Ола''

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
sanders

Новичок

Сообщение: -170
Регистрация:
25.10.2012
Тема: Приёмник ''Йошкар-Ола''
Приветствую земляков волжан!
Ищем информацию об этом редком приёмнике-загадке,
выпущенном в вашем славном городе в 1970 году.
Каким заводом он был выпущен и выпускался ли серийно?
Возможно у кого-то сохранилась инструкция и схема.

С благодарностью и наилучшими пожеланиями всем из Самары!

Время размещения 25.10.2012 13:58
Профайл Ответить с цитатой
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
Есть кое-какие догадки, но хотелось бы увидеть приёмник изнутри. Это реально сделать?
Время размещения 25.10.2012 17:08
Профайл Ответить с цитатой   
Ant

Новичок

Сообщение: -137
Регистрация:
20.01.2011
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
"Йошкар-Ола" - значит, наш. На стороне заказывать не стали бы. Из городских заводов это мог сделать ЗПП. Но перебираю в памяти, и не могу вспомнить. Та-ак, после войны выпускали детекторный "Комсомолец". Но этот явно конца 60 - начала 70-х. Из электроники выпускали как товары нарпотребления говорящую приставку "Электрон" к телефонному аппарату, клавишную эвм "Электроника ДД", стереоэлектрофон "Илеть-Стерео", стереоусилитель "Сайвер-Стерео", еще счетную машинку "Электроника-155", компьютер БК-0011, собирали "Электроника МС 9011 со своим блоком питания, микропроцессорную игру "Морской бой", электромузыкалку "Малыш-полифон", игру с английской грамматикой, брелок с индексацией времени и др. Приемника не помню. Это мог делать еще Волжский электромеханический. Был знакомый радиоинженер-конструктор с этого завода, жаловался, что им самим не давали работать: привезут, допустим, японский магнитофон - копируй, но не один к одному. Делали так: снимут деталь - работает, снимут вторую, третью... Ага, после десятой не работает, снова ставят и - в производство. Система, однако. А этот приемник я видел, райкомовский работник показывал. Возможно, это единичная партия, допустим, к какому-то юбилею - страны, революции или республики.
Время размещения 25.10.2012 19:36
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
Столетие рождения В.И. Ленина (1970 год) многие заводы Советского Союза хотели отметить новой, продвинутой моделью своей продукции. Например ленинградский п\я выпустил переносной, чёрно-белый, модульный телевизор с универсальным питанием (AC=12V; DC=220V) и диагональю экрана 16 см. – «Электроника ВЛ-100».
Решил не отставать, от «братьев по оружию», и наш Марийский машиностроительный завод (ММЗ). Конструкторы разработали супергетеродинный приёмник, в котором были применены принципиально новые, на тот момент, решения: задающий генератор гетеродина на кварцевом резонаторе и варикапная регулировка его выходной частоты. Остановились на, модной в то время, модульной конструкции.
Была изготовлена первая партия, но из-за нестабильной работы новшеств до полноценного массового выпуска дело не дошло. Часть готовых приёмников, прошедших ОТК и кое-как доведённых до ума, была продана, а часть раздарена разным официальным лицам. Оставшиеся собранные модули были переданы в профильные учебные заведения для моделирования. Я с ними столкнулся позже, работая в МРМТ (Марийский радиомеханический техникум). Мы, на основе этих блоков, разрабатывали и изготовляли лабораторные стенды для предмета «Радиоприёмные устройства». Даже продавали их в техникумы страны.
Под каким названием приёмник выходил с завода я не знаю. Поэтому хотел посмотреть на внутренности, тем самым подтвердить или нет свои догадки.
Есть ещё один способ определения завода-изготовителя. Спишите с любой печатной платы децимальный номер и сюда. Мы постараемся определить. Например, если первые буквы номера «БГ», то завод-изготовитель ММЗ (это один из многих наборов букв этого завода).
Время размещения 25.10.2012 21:08
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
Могу поискать электрическую принципиальную схему, где-то должна быть. Только, если мне не изменяет память, схема без указания номиналов элементной базы.
Время размещения 25.10.2012 21:12
Профайл Ответить с цитатой   
sanders

Новичок

Сообщение: -170
Регистрация:
25.10.2012
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
Спасибо за интересную информацию.
Я даже не знал, что в вашем городе выпускали столько бытовой
электроники. К нам в Куйбышев она не попадала, даже названия
незнакомые и не на слуху.
Прояснить ситуацию с приёмником хотелось бы для сайта
www.rw6ase.narod.ru
который на сегодня является основным российским сайтом по
отечественной радиотехнике и функционирует и обновляется
благодаря энтузиазму его автора Харченко Валерия Григорьевича и
безвозмездной помощи всех заинтересованных в его полнении и
обновлениии любителей советского радио, предоставлением фотографий и дополнительной информации по аппаратам.
Время последнего радактирования alexandr 28.10.2012 09:55 количество редактирований: 1
Время размещения 26.10.2012 20:22
Профайл Ответить с цитатой   
sanders

Новичок

Сообщение: -170
Регистрация:
25.10.2012
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
Profus

По приведённой мной ссылке вот такие дополнительные фото

Время размещения 27.10.2012 22:00
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
Да, я ходил по Вашей ссылке, смотрел фото. Что могу сказать сразу, без подготовки. Печатный монтаж сделан на оборонном заводе - проводники облужены полностью, а не только контактные площадки, как у изделий ширпотреба. Навесной монтаж тоже произведён на п\я - никакого учёта ремонтнопригодности изделия. При навесном монтаже использован провод МГШВ - роскошь для ширпотреба. Элементная база: резисторы ВС-1 - чисто военные комплектующие, Транзисторы (плоские) скорее всего ГТ321 (точнее, если оборонка, то 1Т321). Переключатель диапазонов - обычный галетный низкочастотный переключатель - обвязан не экранированными монтажными проводами (МГШВ). Значит коммутирует цепи питание варикапной схемой управления частотой. Гетеродин закрыт экраном (вторая железная коробка) - судить о задающем генераторе не могу.
Здесь Вы не представили фото приёмника сбоку, где видно ручки переключателя диапазонов и настройки. Такие ручки у меня есть (до сегодняшнего дня не знал, что они были сделаны на ММЗ для этого приёмника).



Это ВЧ-тракт этого приёмника (не зря меня "плюшкиным" называют), только что нашёл в кладовке. Смотрите на расположение настраиваемых элементов (5 катушек и 1 подстроечный конденсатор) на моём фото и отверстия для регулировки этих же элементов на экране первого блока на Вашем фото. Ниже сторона монтажа:



Однозначно приёмник сделан на ММЗ. Буду искать схему.
Время размещения 27.10.2012 23:15
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
И ещё. Обратите внимание на децимальные номера блоков на моём и Вашем фото. Они принадлежат одному изделию.
Время размещения 27.10.2012 23:20
Профайл Ответить с цитатой   
sanders

Новичок

Сообщение: -170
Регистрация:
25.10.2012
RE: Приёмник ''Йошкар-Ола''
Спасибо большое!
Это уже серьёзное доказательство в пользу Вашей версии.
Благодаря радиолюбителям-плюшкиным в хорошем смысле этого слова и конкретно Вас, откроется ещё одна малоизвестная и забытая страница из истории вашего города и советского радиопрома.
А товарный знак ММЗ той поры схож со знаком на приёмнике?

p.s. резисторы применены УЛМ-0,12 популярные в 60-е
в эпоху бума самодельных ''мыльниц''
Время размещения 28.10.2012 18:42
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения