История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Свистун-привидение

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -156
Регистрация:
05.02.2011
Тема: Свистун-привидение
Это было где-то во второй половине 90-х годов, в мае или самом начале лета. Возвращаясь с работы, в начале 6-го я обычно проходил по Ленинскому проспекту в районе гостиницы Йошкар-Ола. И вот слышу - свист. Да не просто свист, а художественный - сильный, гармоничный, складывается в такую, чаще бодрящую, мелодию. Музыкальная память у меня вполне ничего, но такой мелодии никогда не слышал. И доносится он примерно из района школы искусств на ул. Пушкина. Я еще гадать стал: на каком инструменте такой звук можно выдать. Только слышу - звук приближается по Первомайской, и очень быстро приближается, как будто свистун на машине или велосипеде едет. И только он достиг перекрестка, к которому я выходил, - смолк. Я гляжу - нет никакого велосипедиста...
И вот так я слышал его раз 10, наверное. Но ни разу не видел. И двигался он не всегда в одну сторону. Иногда по Пушкинской вниз. А потом замолк свистун.
Стал я расспрашивать знакомых. Оказалось, многие слышали. Но никто никогда не видел. И часто мелодия обрывалась как раз в тот момент, когда ты ожидал уже увидеть его.
Мы сошлись во мнении, что это привидение. Иначе кто-нибудь да увидел бы его.
Время размещения 12.02.2011 15:51
Профайл Ответить с цитатой
Fenix

Новичок

Сообщение: -164
Регистрация:
23.08.2010
RE: Свистун-привидение
А кто-нибудь слышал про привидение на территории городской больницы?
Время размещения 14.02.2011 09:49
Профайл Ответить с цитатой   
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -156
Регистрация:
05.02.2011
RE: Свистун-привидение
Нет. Но интересно услышать.
Время размещения 14.02.2011 16:46
Профайл Ответить с цитатой   
Islera

Новичок

Сообщение: -165
Регистрация:
29.11.2010
RE: Свистун-привидение
Когда строили АТС 11, по ночам, частенько казалось, что по залу кто-то ходит (и не только мне), хотя ни тогда, ни сейчас в приведения не верю. Один раз ковырялся часа в два ночи с эвм, никак не хотела грузиться. И вдруг чувствую, что сзади кто-то есть, что называется волосы везде зашевелились, а поскольку автозал закрывается изнутри, то я точно знаю, что в нем никого нет. Очень медленно поворачива голову назад, оглядеться, и в этот момент, прямо передо мной сверху падает кирпич! Стоял-бы чуть подальше - получил бы по голове! В общем плюнал я на всё и пошел спать. Кто-то мне рассказывал, что на этом месте раньше кладбище было.
P.S. Кирч упал с вентиляции, наверное от вибрации, а вот кто его там оставил - нехороший человек.
Время размещения 03.03.2011 10:15
Профайл Ответить с цитатой   
Fenix

Новичок

Сообщение: -164
Регистрация:
23.08.2010
RE: Свистун-привидение
Мне мой одноклассник рассказывал. Он жил в рабочем общежитии за городской больницей и был заядлым рыбаком. Дак вот как-то зимой шел он ранним-ранним утром из дома на рыбалку в полном снаряжении: толстый тулуп, ушанка, валенки, рыбацкий ящик, ледоруб. Путь от общаги как раз проходит через территорию городской больницы. Идет по темени этой рощицы и вдруг слышит страшный крик, оглядывается на этот крик и видит белую женщину вдалеке. Все поскидывал с себя и наутек оттуда. Потом в разговоре с местными старожилами узнал, что это привидение женщины, которую когда-то изнасиловал и убил в этом месте один зэк. Вот такая история. Он мне даже указывал место, где он ее видел.
Время размещения 16.03.2011 17:30
Профайл Ответить с цитатой   
Fenix

Новичок

Сообщение: -164
Регистрация:
23.08.2010
RE: Свистун-привидение
Добавлю еще. Старожили говорили, что этот зэк закопал ее где-то там и пока ее не найдут и не похоронят по-нормальному, она так и будет пугать так людей.
Время размещения 16.03.2011 17:39
Профайл Ответить с цитатой   
Ant

Новичок

Сообщение: -137
Регистрация:
20.01.2011
RE: Свистун-привидение
Рассказывал знакомый. В 90-х годах он работал ночным вахтером на Палантая, 114, это здание бывшей ремеслухи ММЗ, сейчас снесено. На первом же дежурстве среди ночи вдруг кто-то пошел по коридору второго этажа, да так уверенно, громко - слышно, как каблук ставит. Побежал я, говорит, на второй этаж, думаю, кто-то в окно влез с крыши пристроя. А там никого. И шаги стихли. И так каждое дежурство! Сменщицей была женщина, у нее спрашиваю. А она так спокойно: да, говорит, ходит. Ну и что? Я молитву прочитаю и спать ложусь. Стал я караулить этого ходока. Да без толку. Потом привык. А ходил он так: из конца в конец коридора, с остановками, будто проверяет что-то. Там ведь при ремеслухе ученики жили на казарменном положении. Вот и получается, что он заглядывал в их комнаты. Потом начинает спускаться на первый этаж по деревянной лестнице. Ступени скрипят от тяжести. Дойдет до площадки между этажами - и все, пропал, ни звука больше до конца ночи. В общем, спокойное было привидение.
Время размещения 16.03.2011 22:03
Профайл Ответить с цитатой   
Елена

Новичок

Сообщение: -171
Регистрация:
17.03.2011
Привидение-хулиган на ул. Эшкинина
Рассказывала наша преподаватель в университете. Когда заселяли новые дома на Эшкинина, стали твориться странные вещи. Кто-то звонил в дверь, а на площадке никого видно не было. Звонки были ночью, ранним утром. Рассказывали, что это потревоженный призрак девушки, утонувшей в болоте, бывшем на месте застройки.
Время размещения 17.03.2011 00:56
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
[цитата: Skn-ng ]
Skn-ng писал:
Это было где-то во второй половине 90-х годов, в мае или самом начале лета. Возвращаясь с работы, в начале 6-го я обычно проходил по Ленинскому проспекту в районе гостиницы Йошкар-Ола. И вот слышу - свист. Да не просто свист, а художественный - сильный, гармоничный, складывается в такую, чаще бодрящую, мелодию. Музыкальная память у меня вполне ничего, но такой мелодии никогда не слышал. И доносится он примерно из района школы искусств на ул. Пушкина. Я еще гадать стал: на каком инструменте такой звук можно выдать. Только слышу - звук приближается по Первомайской, и очень быстро приближается, как будто свистун на машине или велосипеде едет. И только он достиг перекрестка, к которому я выходил, - смолк. Я гляжу - нет никакого велосипедиста...
И вот так я слышал его раз 10, наверное. Но ни разу не видел. И двигался он не всегда в одну сторону. Иногда по Пушкинской вниз. А потом замолк свистун.
Стал я расспрашивать знакомых. Оказалось, многие слышали. Но никто никогда не видел. И часто мелодия обрывалась как раз в тот момент, когда ты ожидал уже увидеть его.
Мы сошлись во мнении, что это привидение. Иначе кто-нибудь да увидел бы его.


В своё время не менее известным, чем Коля Зареченский, был слабоумный высокий мужчина (не помню как звали), ездивший по городу на велосипеде и ВИРТУОЗНО, громко насвистывающий разные мелодии. Про него говорили, что он был первым киоскёром в городе. Природу его слабоумия не знаю.
Может Вы встречались с его привидением???
Время размещения 29.11.2011 18:22
Профайл Ответить с цитатой   
Чалов Николай

Новичок

Сообщение: -170
Регистрация:
12.09.2011
RE: Свистун-привидение
Хотел сам спросить про свистуна-оказывается я не ошибся! был свистун. я видел его на площади перед театром и политехом, это вторая половина семидесятых. вечером, летом на велосипеде ехал человек и виртуозно насвистывал мелодию"три месяца летоо, три месяца осень.." кстати он ездил очень быстро!
Время размещения 21.04.2012 13:22
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения