История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Почему Кокшагу Кокшагой назвали

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
СергейS писал:
Видимо, совсем рядом, только смотреть надо не по картам X1X века, а значительно раньше...


Slog ведёт разговор о времени строительства Куйбышевской ГЭС, а это, на сколько я понимаю, 1950-е годы.
Время размещения 07.12.2016 20:38
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
СергейS писал:
Карта действительно хороша,и на ней хорошо видно как река Б. Кокшага отодвигалась(большой песчаный плёс) от другой - М.Кокшаги (нет следов движения русла).


Посмотрите внимательно, на этом плёсе стоит Кокшайск, который заложили на десять лет раньше нашего города (1574 год). Я думаю, весь этот белый плёс левого берега - следы русла древней Волги и возвышенность, на которой находятся Кокшамары, была в этой Волге островом.
Время размещения 07.12.2016 20:53
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -117
Регистрация:
28.11.2012
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
На этой карте не видно таких подробностей. До строительства Куйбышевской ГЭС Волга была значительно уже чем сейчас. Малая Кокшага впадала не там, где сейчас, а текла вдоль Волги, против течения, и впадала в Волгу где-то ближе к пристани. Сейчас в месте, которое разделяло Волгу и Кокшагу осталось то, что называется Семёновский остров. Раньше он был значительно больше и был полуостровом. С поднятием уровня Волги после строительства ГЭС Малая Кокшага потекла напрямую и Семёновский стал островом. Это информация не из карт, а от людей, которые там в 50-е годы жили.
Время размещения 08.12.2016 09:06
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
slog писал:
На этой карте не видно таких подробностей. До строительства Куйбышевской ГЭС Волга была значительно уже чем сейчас. Малая Кокшага впадала не там, где сейчас, а текла вдоль Волги, против течения, и впадала в Волгу где-то ближе к пристани. Сейчас в месте, которое разделяло Волгу и Кокшагу осталось то, что называется Семёновский остров. Раньше он был значительно больше и был полуостровом. С поднятием уровня Волги после строительства ГЭС Малая Кокшага потекла напрямую и Семёновский стал островом. Это информация не из карт, а от людей, которые там в 50-е годы жили.

Я в курсе этих рассказов. Спрашиваю же о том, насколько в одном месте впадают реки? Какое расстояние было между их устьями?
Время размещения 08.12.2016 09:16
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -117
Регистрация:
28.11.2012
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
На карте Стрельбицкого и Большая Кокшага впадает не там, где сейчас а выше по течению. Она течёт против Волги за полуостровом и впадает напротив Кокшамар. С Малой Кокшагой говорят было что-то похожее. Русла рек меняются достаточно быстро. Возможно что ещё раньше, когда ставили Кокшайск, Кокшаги текли совсем не так, как на этих картах. Кокшайск отделён от Волги островом, на котором сейчас пристань. Так вот между этим островом и Кокшайском тоже протекала какая-то из Кокшаг. Возможно что малая. Иначе откуда эта протока между Кокшайском и островом с пристанью? Пристань сейчас не на острове, но эту перемычку насыпали не так давно. А в половодье все эти русла затапливало, как и сейчас.
Время размещения 08.12.2016 09:32
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -117
Регистрация:
28.11.2012
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
Profus писал:
Я в курсе этих рассказов. Спрашиваю же о том, насколько в одном месте впадают реки? Какое расстояние было между их устьями?
Я сам этого уже не видел, людей которые мне рассказывали уже нет в живых. Так что точно не могу ничего сказать. Я понял что в 50-е годы Малая Кокшага впадала там, где сейчас кончаются базы отдыха и начинаются лодочные станции.
Время размещения 08.12.2016 09:36
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -117
Регистрация:
28.11.2012
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
Вот карта годов 1750-1780 примерно. В Кокшайске церковь с 1793 года, тут её нет. Есть б.Кокшага, оз. Студенец, это вроде старица б.Кокшаги. дорога в царевококшайск, Вел. Покровское оно же Кокшайское, затон перед Кокшайском, оз.Абызиха, скорее всего тоже старица, м. Кокшага и пристань у её устья. Семёновки нет. Кокшаги довольно далеко друг от друга. По масштабу примерно 5 вёрст. А на снимках со спутника видно что всё устье м.Кокшаги перепахано старицами аж до самой Семёновки. http://yandex.ru/maps/?ll=47.872112%2C56.131641&z=14&l=sat%2Cskl Так что когда-то Кокшага выходила к волге там, где сейчас выходит Семёновка, но не ближе. А точное место, где она сливалась с Волгой не известно и много раз менялось за 400 лет.


Время последнего радактирования Profus 08.12.2016 12:32 количество редактирований: 1
Время размещения 08.12.2016 11:58
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
Мало того, за указанные 400 лет русло меняла и Волга, так как все три реки текут по песку. И ещё не известно какой именно из трёх рек оставлены все протоки в пределах Кокшайска и его окрестностей. За последние 30 лет русло Б. Кокшаги, на часто посещаемом мной участке между Гришкино и Долгой Старицей, так изменилось, что просто не узнать. Почти треть территории брошенной деревни Гришкино уже "съело" русло реки своим яром, создав на противоположном берегу громадный плёс. Скоро эту петлю река закоротит и бывшая деревня останется на берегу очередной старицы.
Время размещения 08.12.2016 13:04
Профайл Ответить с цитатой   
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Почему Кокшагу Кокшагой назвали
Географическое описание городов Царевококшайска и Кокшайска с уездами, 13 октября 1767 г. ("Марийский археогеографический вестник", 1994 г., №4, стр. 110): "Вершина Верхней Кокшаги Яранского уезду Ошминской волости близ деревни Аракнура, а впадает в Волгу в одной версте выше города Кокшайска. Вершина ж Нижней Кокшаге Царевококшайского уезду в Какшамучинской волости от города Царевококшайска в шестидесяти верстах; в Волгу ж впадает ниже города Кокшайска в трех верстах".
Таким образом 250 лет назад между устьями рек было 4 км.
Время размещения 14.01.2017 23:07
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения