История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Йошкар-Ола – город на озере

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
Тема: Йошкар-Ола – город на озере
Йошкар-Ола – город на озере
Древний Царевококшайск по мере превращения в современную Йошкар-Олу претерпел изменения в совершенно различного характера. Метаморфозы коснулись и самого ландшафта города. Примечательным представляется «исчезновение» двух озер между старым «Ленинским садиком» и улицей Вознесенской (Карла Маркса).
Именно к наиболее крупному из них и была привязана средневековая застройка города. Природные водоемы, однако, не пропали бесследно. Так, в 1984 группа археологов невольно «реанимировала» древний водоем. По мере погружения специалистов в глубь культурных наслоений открылась мостовая, когда-то служившая дорогой к церкви. Под этим настилом сохранились остовы деревянных домов, остатки строительного мусора, сваленные в беспорядке деревья, слои глины.

У археологов возникло предположение, что это нагромождение было сделано осмысленно, с целью засыпать мешающий средневековому поселению водоем. Следует напомнить, что на данном участке на протяжении веков имелась плотная застройка. Неужели город стоял поверх средневекового озера?

Сомнений никаких не осталось, когда на глубине почти трех метров, после смещения лежавших там бревен к удивлению очевидцев, забил источник с ключевой водой. Это и было заваленное пару веков назад царевококшайское озеро! Вода в дремавшем на протяжении столетий водоеме быстро прибывала и, наконец, ее уровень сровнялся с современной проезжей частью улицы Карла Маркса.

К сожалению, потом это озеро было вновь засыпано и ландшафт исторического Йошкар-Олы принял первоначальный «сухопутный» вид.
vmariel.ru
Время размещения 11.12.2013 16:39
Профайл Ответить с цитатой
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения