История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл



Дверь в кабинет Карачарова

Дверь в кабинет Карачарова

  Создать и послать открытку  


Информация о "Дверь в кабинет Карачарова"

Описание:

Серия «Дом с выходом в Вечность» («Марийская Голгофа»)

Кабинет, вернее его приемная, находился на повороте коридора второго этажа. Окно приемной выходило на ул.Советскую, а окна кабинета (по два на каждую сторону) на Советскую и Коммунистическую улицы. Из них отлично просматривалась вся площадь Революции, вход в старую гостиницу с рестораном «Онар», Дом Наумова с типографией, издательством, редакциями двух областных газет, здание дежурной части городского отделения милиции на противоположной стороне площади – особо не загуляешь под таким присмотром. Плюс к тому обширная сеть доносчиков и агентов.

А.И. Карачаров в 1937-1938 гг. был в городе царем и богом (и дьяволом тоже). Нарком внутренних дел возглавлял «особую тройку», вершившую судьбы людей. В состав нее входили также первый секретарь обкома ВКП(б) Ч.И. Врублевский, прокурор республики В.Н. Быстряков. В ноябре 1937 г. Врублевский за нерешительность и проволочки в делах «врагов народа» был снят с должности, а затем арестован. Его место «в тройке» и на посту секретаря занял З.Я. Жаднов, тоже арестованный в мае следующего года. Вскоре арестовали и Быстрякова (все это не без личного участия Карачарова).

Фото И. Бондаренко. 1997 г.

Слова для поиска: Бондаренко, 1990-е
Дата: 26.04.2011 19:10
Просмотров: 4797
Рейтинг: Рейтинг: 1.00 (1 Голос(ов)) 1.00 (1 Голос(ов))
Размер фотографии: 271.4 KB
Добавлен: alexandr
Оценить снимок



Предыдущая фотография:
Печи коридорные

Печи коридорные
Следующая фотография:
Лестница в мезонин

Лестница в мезонин


Комментарии к фото

Автор: Комментарий:
Юрий С.

Гость
 
Карачаров А.И. (1893 - ?) Добавлено 27.07.2014 17:17
Александр Иванович Карачаров родился в Нижегородской губернии.
В ноябре 1917 года вступил в партию большевиков.
С ноября 1923 года работал в органах ГПУ.
С 15 июня 1934 года по 17 января 1939 года руководил марийским ГПУ/НКВД.
19 декабря 1937 года за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших правительственных заданий был награждён орденом "Знак Почёта".
В январе 1939 года был арестован.
31 мая 1939 года осуждён к 20-ти годам лишения свободы.
12 апреля 1956 года освобождён.
Profus

Пользователь

Дата присоединения: 29.11.2011
Комментарии: 3855
Offline Profus luis106 at mail.ru
Юрию С. Добавлено 28.07.2014 07:44
Годы жизни А.И. Карачарова: ноябрь 1893 - 22.07.1970 г.
В январе 1939 года Карачаров был арестован с очень сдержанной формулировкой: "за перегибы на местах" и 31 мая того же года приговорен к 20 годам лишения свободы.
Освобожден 12 апреля 1956 года из Воркутинского ИТЛ по определению Верховного суда Коми АССР, НО НЕ РЕАБИЛИТИРОВАН. Его кровавые преступления не подлежат реабилитации.
Последние годы жизни проживал в Горьком, похоронен на Бугровском кладбище.
Юрий С.

Гость
 
Дверь в кабинет, 1939-1946 гг. Добавлено 10.03.2015 11:29
17 января 1939 года народным комиссаром был назначен 33-летний Михаил Николаевич Иванов (до того - 1-й секретарь Волховского районного комитета ВКП(б) Ленинградской области). Руководил этим ведомством до 13 апреля 1946 года.
Юрий С.

Гость
 
Ещё нарком Добавлено 25.05.2016 15:39
СОЛОВЬЁВ Сергей Иванович (1908-1975) - народный комиссар государственной безопасности МАССР в 1943-1946 гг., министр государственной безопасности МАССР в 1946-1949 гг. Награждён орденом Отечественной войны II степени в 1946 г.
Сергей Куликов

Пользователь

Дата присоединения: 29.05.2014
Комментарии: 1111
Offline Сергей Куликов
Юрию С. Добавлено 25.05.2016 17:38
Иванов М.Н. - Нарком внутренних дел Мар.АССР (1939-1946), одновременно комиссар госбезопасности Мар.АССР с января 1939 г. по май 1943 г., органы госбезопасности являлись структурным подразделением НКВД. В 1943 году из состава НКВД выделили органы госбезопасности в отдельный НКГБ, с мая 1943 г. Наркомом назначен Соловьёв С.И., Иванов М.Н. остался Наркомом внутренних дел.
Юрий С.

Гость
 
И ещё один Добавлено 25.05.2016 19:26
В 1941 году с полгода НКВД МАССР возглавлял Николай Иванович НИКОЛАЕВ. Иванов в это время работал наркомом госбезопасности МАССР.
В каком здании трудился один наркомат, а в каком другой - вопрос.
Потом началась война, и ведомства объединили.
Владимир G

Пользователь

Дата присоединения: 17.02.2015
Комментарии: 1312
Offline Владимир G
НКВД Добавлено 25.05.2016 19:50
Газета "Марийская правда" объявила о создании Постаонвлением Президиума Облиспокома областного управления НКВД в июле (или начале августа) 1935, начальником был назначен Карачаров. В управление входили отделы: государственной безопасности, рабоче-крестьянской милиции, пожарной охраны, актов гражданского состояния и административно - хозяйственного.


Добавить комментарий

Любой участник может оставить комментарий от вашего имени. Рекомендуем зарегистрироваться, для идентификации Вас на сайте
Имя:*
Заголовок:*
Комментарий:*
Верификация кода:*

Пожалуйста введите буквы или цифры изображенные на картинке.